Что делать, если иск долго не принимают к производству суда

Что делать, если иск долго не принимают к производству суда

Рикаут

Итак, Вы сами, или с помощью юриста составили иск, оплатили госпошлину и подали его в суд.

Как гласит статья 133 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Однако, пятидневный срок на практике соблюдается крайне редко.

Кстати, следует иметь в виду, что если сроки подачи искового заявления по каким-либо причинам истекают, за его истечение после подачи иска Вы можете не беспокоиться, так как согласно ст. 203 Гражданского кодекса РФ, течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке.

Тем не менее, может пройти неделя, две, а то и два месяца, однако никакой информации о движении иска на сайте суда так и не появилось. Это может быть вызвано кстати и тем, что должным образом информация на нем вовремя отображается не всегда.

В случае, если после поступления иска в суд прошло более 2-3 недель, вы вправе написать на имя председателя суда заявление, в котором вправе потребовать от судьи, которому расписано дело, ускорить его принятие к производству. Мотивированный ответ на такое заявление Вам обязаны дать в течении 30 дней.

Также Вы можете придти на прием к судье, которому расписано дело (приемные часы судей в г. Москве — понедельник с 14:00 до 18:00 и четверг с 09:00 до 13:00) и настоять на вынесении определении о принятии заявления к производству. Если и это не помогло, а дело касается, к примеру взыскания задолженности с юрлица, находящегося на грани банкротства (т.е. быстрое и своевременное вынесение решения не терпит отлагательств), Вы можете придти на личный прием к председателю суда.

Ниже приводится образец жалобы председателю суда:

Жалоба председателю

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *