Как взыскать задолженность по договору поставки

Как взыскать задолженность по договору поставки

Блог

Договор поставки является наиболее распространенным договором, с которым сталкиваются как участники хозяйствующих субъектов, так и арбитражные суды. Как взыскать задолженность по договору поставки, вы во всех подробностях узнаете в этой статье.

1. Заключение договора поставки

Однако для того, чтобы защитить свои интересы как в ходе реализации самих договорных отношений по договору поставки, так и в арбитраже, необходимо еще на этапе согласования договора поставки учесть все факторы, которые могут в дальнейшем осложнить ситуацию вашей организации, как стороне по договору поставки.

К примеру, многие контрагенты высылают на подписание проекты договоров поставки с кратно завышенными по сравнению с другими аналогичными соглашениями неустойками и штрафами.

Также внимательно следует отнестись к порядку расчетов, размеру аванса, а также к пунктам, касающихся ответственности поставщика за поставку товара ненадлежащего качества.

На стадии заключения договора все эти вопросы разрешаются путем переговоров, по результатам которых стороны вносят изменения в проект договора, либо путем обмена подписанными протоколами разногласий. Следует иметь в виду, что подписанный обеими сторонами протокол разногласий является по сути частью договора и на оговоренные в нем условия уже можно будет ссылаться в суде.

2. Досудебное урегулирование, претензия

В случае, если путем переговоров разрешить проблему с непоставкой товара или его неоплатой не удается, необходимо составить письменную претензию в адрес контрагента.

В претензии необходимо указать ссылку на договор, сумму долга, размер неустойки, а также срок на исполнение требований. Рекомендуется давать контрагенту срок в 7 банковских дней с момента получения претензионного письма. Претензию можно отвезти нарочно, либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением, сохранив при этом квитанцию об отправке, так как в ней по номеру почтового идентификатора можно будет отследить, получил ли претензию ваш должник.

К тому же, с июня 2016 года досудебный порядок урегулирования стал обязательным фактически по всем категориям дел в гражданском процессе.

3. Составление искового заявления

В большинстве случаев, партнеры отказываются добровольно погашать долг и претензию оставляют без внимания. В лучшем случае – могут составить гарантийное письмо, в котором указать срок, в течении которого они выполнят ваши требования.

Если срок, установленный в гарантийном письме прошел, либо претензия осталась без ответа, следующим этапом является составление иска и подача его в арбитражный суд.

Иск подается, как правило, по месту нахождения ответчика – по его юридическому адресу. Следует учитывать при этом, что в договоре поставки может быть указан только фактический или почтовый адрес, либо адрес вообще может быть специально указан неверно. Юридический адрес в этом случае поможет найти сайт налоговой, где он указан в ЕГРЮЛ.

Истец может выбрать сам, в какой суд обратиться, в следующих случаях:

  • в случае, если неизвестно место нахождения должника (по договорам поставки бывает достаточно редко), в этом случае иск можно будет предъявить в тот арбитражный суд, где находится его имущество, либо по месту его последнего известного вам адреса.
  • в случае, если ответчиков несколько и они находятся в разных регионах РФ, иск можно предъявить в любой из судов регионов по вашему выбору.
  • если договор поставки заключен с должником, находящимся за границей, иск предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения имущества ответчика в РФ.
  • в случае, если в договоре поставки указано место его исполнения, иск можно предъявить в арбитражный суд по месту исполнения договора.
  • иск можно подать по месту нахождения филиала (если договор заключен с филиалом) либо по месту нахождения самой организации.
  • в случае наличия договорной подсудности (т.е когда в договоре указан конкретный суд, в который подается иск), заявление направляется только и исключительно в данный арбитражный суд.
  • в случае наличия третейской оговорки, спор разрешается только в третейском, а не в арбитражном суде. Последующее обжалование проходит уже через арбитраж. При этом споры по 44-ФЗ (контрактные закупки) рассмотрению в третейском суде не подлежат.

Составление самого иска не представит серьезной проблемы, если у вас уже имеется претензия.

Для подачи иска достаточно будет оплатить госпошлину и направить заявление со всеми приложениями в суд нарочно или в электронном виде. При этом все документы, исходящие от организации (например, приказ о назначении генерального директора, претензию, сам договор поставки) следует заверить, поставив печать «копия верна» и расписавшись уполномоченному лицу с указанием должности.

Касательно обеспечительных мер следует указать следующее.

Ходатайство о наложении ареста на счета и имущества ответчика в размере цены иска можно приложить как к самому иску, так и подать его в ходе рассмотрения дела по существу.

Также в арбитражном процессе имеется такой институт, как предварительные обеспечительные меры (ст. 99 АПК). В этом случае вы можете, еще до подачи иска в суд, ходатайствовать перед судом о наложении ареста на имущество должника, но предоставив, при этом, встречное обеспечение в той же сумму (т.е. в размере цены иска) на депозит суда. В случае вынесения определения о принятии обеспечительных мер, вы обязаны будете подать иск в течении 15 дней с момента вынесения такого определения, в противном случае обеспечительные меры отменяются.

4. Исполнительное производство

Есть вероятность, что должник исполнит свои обязательства сразу после вынесения решения суда. В противном случае, по вступлении решения в законную силу, истцу придется прибегать к помощи судебных приставов. В случае наличие денежных средств на счете должника, рекомендуется подать исполнительный лист напрямую в банк, что значительно упростит процедуру взыскания.

В случае, если взыскать через приставов ничего не удается, можно прибегнуть к процедуре банкротства должника, а также субсидиарному взысканию долга с руководителя и/или других контролирующих лиц

Вас подвел поставщик? Покупатель не оплачивает поставленный товар? Наша компания поможет вам взыскать задолженность. включая пени и неустойку через суд, а также окажем сопровождение на стадии исполнительного производства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *