Лучшие юристы по арбитражным спорам в Москве – как выбрать

Лучшие юристы по арбитражным спорам в Москве

Блог

Ведение предпринимательской деятельности в нашей стране достаточно плотно связано с рисками, связанными с неисполнением контрагентами своих договорных обязательств. В случаях, когда придти к досудебному компромиссу невозможно, единственным выходом остается обращение в арбитражный суд. Однако даже в ситуации, когда ваши права безусловно нарушены, добиться положительного решения зачастую невозможно без помощи специалиста по арбитражному процессу, желательно при этом выбрать лучшего, в плане стоимость услуг-юридический опыт.

Как выбрать лучшего юриста по арбитражным спорам в Москве, можно будет узнать далее в этой статье.

Сфера, которую охватывает арбитражный процесс не обязательно касается юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Так, стороной по делу может быть и лицо, не имеющее статуса ИП: к примеру, в случае банкротства физического лица, в случае, когда иск ИП или к ИП уже принят к рассмотрению, однако в ходе его рассмотрения статус ИП физическим лицом утрачен, а также в следующих случаях, список которых далеко не полон:

  • по спорам, связанным с выходом гражданина из состава участников ООО и выплатой ему стоимости доли в уставном капитале общества
  • спорам, связанным с признанием права собственности на акции общества.
  • по делам о признании сделки с заинтересованностью недействительной по причине нарушения порядка одобрения таковой
  • а также другим делам, связанным с корпоративными (ст. 225.1 АПК РФ) и экономическими спорами, субъектом которых является лицо, не имеющее статус индивидуального предпринимателя.

Однако, в большинстве случаев, истцами и ответчиками в арбитражном суде выступают все же юридические лица.

Как правило, юрист по арбитражным спорам требуется организации в двух случаях — в случае, если в организации не имеется штатного юриста, а также в случае, если спор, с которым столкнулась компания, лежит вне компетенции уже имеющегося в штате юриста, либо в случае, когда доверить дело по ряду причин можно только юристу, специализацией которого является именно арбитражный процесс.

В частности, даже на стадии подачи иска в арбитражный суд специфика арбитража и судов общей юрисдикции резко различается.

К примеру, если подать иск в суд общей юрисдикции можно в экспедицию суда в любое время, то для нарочного подачи иска в Арбитражный суд Москвы и Московской области необходимо будет в специально установленном терминале взять талон с временем подачи иска или дополнительных документов по делу, при этом указав, с проверкой они будут подаваться или без. Также документы можно подать и в электронном виде, но для этого необходимо будет быть зарегистрированным на сайте Госуслуги.

Также для истца может стать неожиданностью, когда он, ожидая полноценного судебного заседания, получит определение о том, что его дело будет рассматриваться в упрощенном порядке. Так, в упрощенном порядке рассматриваются, к примеру (ст. 226 АПК РФ) дела с суммой иска менее 500 000 рублей – для юридических лиц и менее 250 000 рублей – для индивидуальных предпринимателей. Также в упрощенном порядке рассматриваются дела, к примеру, о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию составляет от 100 000 до 200 000 рублей.

Соответственно, все эти и другие знания делают арбитражного юриста именно тем специалистом, к которому необходимо обращаться в случае возникновения корпоративных и экономических споров.

Следует указать, что многие юридические фирмы и адвокаты берут за услуги представительства в арбитражном суде огромные суммы (порой и свыше миллиона рублей), основываясь лишь на том, что название их фирмы фигурирует в каком-либо рейтинге.

Между тем, качество их услуг не будет отличаться от качества услуг обычного арбитражного представителя с достаточно обширным юридическим опытом, а вот «отбить» эти миллионы с ответчика при взыскании понесенных расходов, будет уже невозможно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *