Представитель в арбитражном суде и процессе – заказать услуги арбитражного представителя

Представитель в арбитражном суде и процессе – услуги профессионалов

Блог

Представитель в арбитражном суде может предъявить в качестве подтверждение своих полномочий доверенность, либо представлять интересы компании на основании письменного или устного ходатайства о допуске представителя (по аналогии с судами общей юрисдикции, где об этом говориться в ст. 53 ГПК), но только в случае присутствия в судебном заседании уполномоченного лица от компании, которую он представляет. Уполномоченным лицом может считаться Президент или генеральный директор, предъявивший суду необходимые полномочия.

Доверенность, в отличии от суда общей юрисдикции, может быть не обязательно нотариально заверенной, достаточно доверенности, скрепленной печатью организации и подписанной опять же уполномоченным лицом. Доверенность от физического лица, ли Индивидуального предпринимателя, не имеющего печати, должна быть только нотариальной.

В случае, если доверенность выдана от юридического лица на арбитражного представителя (или организацию, например филиал), и в дальнейшем реализовано ее передоверие уже последующим юридическим лицам или представителям, то такое передоверие должно быть оформлено только в нотариальном порядке (ст. 187 ГК).

Также в арбитраже представителем может быть и адвокат, представляя организацию по ордеру, например по административным делам. Соответсвенно, по ордеру адвокат может только представлять интересы доверителя, для подписания иска, подачи жалоб и ходатайств необходима будет нужна уже доверенность.

Касательно необходимости привлечения к арбитражным делам только и исключительно адвокатов (адвокатская монополия) следует указать, что ценность такого нововведения крайне сомнительна. Многие юристы-арбитражники обладают намного более глубокими знаниями арбитража, а цены на адвокатские услуги существенно выше, чем у «простых» юристов. Единственным плюсом здесь можно только назвать возможность привлечения нерадивого адвоката к дисциплинарной ответственности, написав заявление в соответствующую адвокатскую палату, однако и на юриста можно подать в суд за неисполнение им своих обязанностей по договору оказания юридических услуг.

Услуги представителя в арбитражном процессе

Наши услуги представителя в арбитражном процессе включают в себя две стадии – досудебную и судебную

1) На досудебной стадии участие представителя включает в себя:

  • изучение предоставленных документов, разрешение возникших вопросов;
  • анализ судебной практики по такого рода делам, выработка позиции. В случае отсутствия практики, данная стадия займет чуть больше времени. Однако следует иметь в виду, что неразрешимых ситуаций, если клиент действительно прав, не бывает.
  • участие в переговорах с противоположной стороной на досудебном этапе урегулирования данного спора;
  • составления иска (апелляции, кассации), а также претензии, так как в арбитражной процессе почти по всем категориям дел, в отличии от судов общей юрисдикции, претензионный порядок обязателен. В случае, если клиент – ответчик – составления возражения на иск.

2) собственно, сам арбитражный процесс

  • подача иска. Профессионал поможет избежать на данной стадии всяческих проблем, связанных, к примеру с недоплатой государственной пошлины, что может повлечь оставление иска без движения.
  • участие во всех судебных заседаниях
  • Консультирование по всем вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства;
  • получение судебного акта
  • в случае, если в рамки юридического сопровождения входит и исполнительное производство – то подача исполнительного листа (судебного приказа) в банк ответчика, либо при отсутствии счетов – судебным приставам. Сопровождение исполнительного производства.

Помните, что все ваши расходы на арбитражного юриста подлежат взысканию с противоположной стороны процесса в случае принятия судебного акта в вашу пользу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *